ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

  В школе № 212 прошла торжественная линейка, посвящённая Дню защитника Отечества и состоялся финал конкурса «Вахта памяти» на лучший Почётный школьный караул.

  Военно-патриотические традиции давно стали частью истории школы 212. Так, в феврале 2022 года в школе была открыта "Стена Славы и Памяти всем защитникам Родины", создан военно-патриотический клуб «Афганец». Его открытие было приурочено к исторической дате - 15 февраля. В этот день в России и других бывших союзных республиках отмечается государственный праздник День вывода войск из Афганистана.  В память об этих событиях в этом учебном году именно 15 февраля на торжественной линейке был дан старт школьному конкурсу «Почетный караул».

  На линейке присутствовали обучающиеся, администрация школы, педагоги и родители. После исполнения государственного гимна директор школы, Виктор Николаевич Григорьев открыл торжественную линейку, подчеркнув, что это мероприятие приурочено к важному государственному историческому празднику, и мы должны всегда помнить, что это праздник Памяти. Наш долг хранить эту память во славу всех защитников нашей страны. Доблесть русских воинов, их стойкость и мужество, храбрость и героизм, верность боевому знамени, взаимовыручка, дружба, проявляемые в борьбе с врагами России, служили и служат примером для воинов Вооружённых Сил России. Мы прежде всего поздравляем тех, кто служил в армии, воевал, и отдаём дань памяти тем, кто не вернулся, отдав свою жизнь ради мирного неба над нашей головой. В память о погибших героях была объявлена минута молчания.

  Для присутствующих на линейке звучали военно-патриотические песни в исполнении хора начальной школы и хора военно-патриотического клуба «Афганец» во главке с его руководителем Грузиновым Александром Борисовичем.

  Главным событием дня явилась торжественная церемония подведение итогов школьного конкурса «Вахта памяти» на лучший Почётный школьный караул. На протяжении недели, каждый день и каждую перемену, 23 караула, созданные классами, состоящие из разного количества расчетов осуществляли караульную службу в честь памятной даты. Конкурс оценивало жюри в лице директора, руководителей центров школы 212, обучающихся и родителей по следующим критериям: построение личного состава караула, строевая подготовка, дисциплина строя, действия командира, несение караульной службы, смена караула, внешний вид. Лучшие отряды были выделены среди трех возрастных групп: 3-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы.

  Благодарим родителей и педагогов, которые активно включились в подготовку расчетов и продемонстрировали командную работу всех участников образовательного процесса.

  На линейке были отмечены ключевые мероприятия, прошедшие в школе. Ко Дню защитника Отечества была приурочена научно-практическая конференция "Моё первое открытие" для 3-4 классов, предметные олимпиады. Был организован мастер-класс по изготовлению свечей для российских военных, которые участвуют в специальной военной  операции. Прошло спортивное уличное мероприятие «Зимние забавы». На неделе Славы и Памяти были проведены уроки мужества. Классы создавали тематические открытки и делились фотографии защитников, которые в дальнейшем были размещены на фотовыставке школы. Активные участники этих мероприятий были отмечены памятными грамотами.

У времени есть своя память - история. У России - это великая история непобедимого русского народа. История мужества, отваги, стойкости и чести.

Мы помним! Мы гордимся!


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»