ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

9 апреля в Средней общеобразовательной школе №212 прошла Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В акции приняли участие 39 родителей будущих выпускников. Им было предложено написать ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

Перед прохождением государственной итоговой аттестацией школьники, как правило, очень волнуются. Родители стараются успокоить, подбодрить и настроить своих детей на успешную сдачу экзаменов.

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прихода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

Процесс подготовки к процедуре экзамена небыстрый. В ходе мероприятия родители увидели:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- как происходит печать контрольных измерительных материалов в аудитории;

- прослушали инструктаж о том, что можно, а что нельзя делать в аудитории;

- научились заполнять экзаменационные бланки.

В отличие от настоящего экзамена, на экзамене для родителей в аудиториях присутствовало школьное СМИ.

Было и еще одно отличие от экзамена, который предстоит сдавать выпускникам: родителям был предложен сокращенный вариант из 10 заданий. На их выполнение отводилось 40 минут.

Без предварительной подготовки родителям было сложно вспомнить необходимые формулы и правила. Но сегодня этот результат – не главное. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, лучше познакомить с экзаменационной процедурой, показать, что экзамен проходит в доброжелательной атмосфере по отработанной схеме.

Желаем всем обучающимся успешно сдать ЕГЭ.

 


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»