ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

Последняя неделя летних каникул в МАОУ СОШ №212 началась с открытия профильной смены «МИР». Название смены сформировалось из первых трех букв основных школьных предметов – математики, истории, русского языка. Профильная смена объединила обучающихся 5-11 классов, которые мотивированы к участию в олимпиадах и проектной деятельности, в количестве 60 человек.

Основной идеей организованного мероприятия стала «наука без нагрузки». Обучающиеся погружаются в мир математики, истории, русского языка без шаблонов традиционных школьных уроков. В свободном общении с педагогами, через мастер-классы, брейн-ринги, экскурсии. Руководителем смены, автором программы является руководитель Центра внеурочной деятельности и дополнительного образования школы, учитель истории и обществознания, кандидат исторических наук Шумская Ксения Викторовна.


В программе смены экскурсии в Академгородок и Центр фольклора и этнографии, организованные при поддержке Центра детского отдыха «Магистр».
Социальными партнерами профильной смены стал Центр культуры НГТУ. Неоценимую помощь в торжественном открытии смены оказала директор Центра Федоскина Ольга Валерьевна. Творческие коллективы показали ребятам феерический концерт, а после в отрядных комнатах рассказали о студенческой жизни, о том, как можно легко подготовиться к важным экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.


В первый день смены прошли мини-тренинги по командообразовнию, организованные школьным психологом. Рефлексия дня показала, что такие занятия современным детям и подросткам очень необходимы. За техническими новинками они теряют способности к живому общению между сверстниками. Активность сменного дня показала, что обучающиеся вполне могут обходиться без таких уже привычных мобильных телефонов. Интересные для подростков занятия не требуют искать заменителей!


В рамках профильной смены ребята не только погружаются в науку, но имеют возможность общаться, а также оздоравливаться. Каждый день начинается с активной зарядки на свежем воздухе, проходят спортивные соревнования в командных видах спорта между отрядами.
Программа смены предполагаем встречи с реконструкторами истории, так обучающиеся смогут «попробовать историю вживую».


Проведение профильной смены «МИР» станет доброй традицией МАОУ СОШ №212.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»