ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

В МАОУ СОШ №212 состоялось торжественное событие, посвящённое открытию «Стены Славы и Памяти всем защитникам Родины». Мероприятие прошло в преддверии столетия праздника-Дня защитника Отечества, зародившегося в 1922 году и носившего в те дни имя «День Советской Армии и Военно-морского флота».

Торжественное право открытия «Стены Славы и Памяти всем защитникам Родины» предоставилось директору МАОУ СОШ №212 Григорьеву Виктору Николаевичу. Почетным участником мероприятия стал руководитель структурного подразделения «Центр безопасности» и учитель предмета «Основ безопасности жизнедеятельности» МАОУ СОШ №212 Шевцов Вениамин Валерьевич. Он награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «Жукова». На церемонии также присутствовал председатель Совета родителей Сероштан Павел Георгиевич, офицер запаса вооруженных сил Российской Федерации.

Важным аспектом воспитания в школе №212 является создание условий формирования у подрастающего поколения гражданских и патриотических ценностей через сохранение военно-исторических традиций. Поэтому вторым значимым событием для общеобразовательной организации стало формирование на базе школы военно-патриотического клуба «Афганец». Его открытие приурочено к памятной дате 15 февраля. Именно в этот день в России и других бывших союзных республиках отмечается государственный праздник День вывода войск из Афганистана. Афганская война 1979-1989 – это военный конфликт, в котором участвовали советские войска, наши соотечественники – новосибирцы в том числе. Мы чтим эту дату, как вечную память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Примечательно и то, что одни из первых жилых комплексов, с которых начинался Горский микрорайон, где и расположена школа №212, строился союзом войнов-афганцев и получил название МЖК «Афганец».

Каждый из живущих на земле должен помнить о подвиге тех, что отдал жизнь за наше будущее. Поэтому создание и наличие памятных мест- важнейшее наследие нашего народа. Одним из таких мест, формирующих ценностные ориентиры, является центр героико-патриотического воспитания "Пост 1". В этом году 24 курсанта МАОУ СОШ №212 удостоились чести нести  Вахту Памяти у вечного огня на «Монументе славы войнам-сибирякам»

В нашем образовательном учреждении «Стена славы и Памяти всем защитника Родины» -это не просто место. Это дань уважения, бесконечной благодарности и вечной памяти всем тем, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей головой. Юнармейцы военно-патриотического клуба «Афганец» будут нести здесь почетный караул. Сегодня курсанты первый раз заступили на Вахту памяти у «Стены славы и Памяти всем защитникам Родины». Несение Вахты памяти необходимо прежде всего для того, чтобы помнить о всех, погибших ради свободы своего Отечества, и славить всех живущих защитников нашей Родины. Эта традиция будет одной из тех, что станут верными ориентирами для всех обучающихся МАОУ СОШ №212,помогут вырасти ребятам достойными гражданином своей страны.

Поздравляем всех с наступающим праздником чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу. Мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. Чествуем ветеранов, тружеников тыла, участников локальных военных действий. Возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение — будущих защитников Отечества. Защищать свою страну можно не только с оружием в руках. Пусть сегодня каждый ощутит радость мирной жизни, которую дарите им вы — славные воины нашей Родины. С праздником, уважаемые защитники Отечества! Искренне желаем всем крепкого здоровья, мирного неба, терпения и твердости духа!


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»