ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

 

ТАСС, 25 декабря. Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Глава государства поручил своей администрации сформировать оргкомитет по проведению Года науки и технологий. Его сопредседателями будут вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президент Андрей Фурсенко. План основных мероприятий будет разрабатывать и утверждать правительство РФ.

По словам заместителя главы правительства Дмитрия Чернышенко, план должен быть готов к концу января. Планируется, что церемония открытия состоится в феврале. Её приурочат ко Дню российской науки, который отмечают 8 февраля.

Вице-премьер уверен, что наука является очень важной составляющей в развитии общества. Без неё нельзя добиться прогресса ни в экономической, ни в социальной сферах. По словам Дмитрия Чернышенко, вызовы уходящего года ещё раз доказали, насколько важна наука для безопасности человека и качества его жизни.

Требуется приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем реалиям современного мира, добавил Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что следующий год должен объединить всех, чтобы российская наука вышла на новый уровень и задавала мировые тренды в развитии современных технологий.

В план Года науки и технологий будут включены полезные для развития нашей науки события. Отдельно нужно выделить меры, направленные на поддержку молодых учёных. Невозможно в научной сфере обойтись без свежих умов, наука должна пополняться молодыми талантами. Нужны благоприятные условия для учёбы, работы и широкие возможности для самореализации молодёжи, считает Чернышенко.
 
 
С инициативой провести в России Год науки и технологий президент выступил в ходе заседания попечительского совета МГУ имени Ломоносова. По его словам, ценность труда людей, занятых в указанных сферах, их вклад в развитие страны заслуживают особого признания со стороны общества и государства.

 

Первая научно-практическая конференция «Космическое пространство» в МАОУ СОШ №212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее о мероприятии читайте в новости Первая научно-практическая конференция «Космическое пространство»

 

 

                                                        Цитаты о науке и ученых

Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей. Н.М. Амосов 

 
Истинный ученый — это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком. О. Бальзак 

 
Ключом ко всякой науке является вопросительный знак. О. Бальзак 

 
Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтобы наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами. Ф. Бэкон 

 
Наука есть не что иное, как отображение действительности. Ф. Бэкон 

 
Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше. С. И. Вавилов 

 
Наука — сила; она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия. А. И. Герцен 

 
Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле. М. Горький 

 
Труд ученого — достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия. М.Горький 

 
У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука. М. Горький 

 
Каждый великий успех науки имеет своим истоком великую дерзость воображения. Д. Дьюи 

 
Может быть, мы обязаны науке больше, чем какому-либо другому виду человеческой деятельности, возникновением чувства необходимости коллективных усилий. Ф. Жолио-Кюри 

 
Наука открывает тем, кто ей служит, грандиозные перспективы. Ф. Жолио-Кюри 

 
Придет время, когда наука опередит фантазию. Жюль Верн 

 
Нет преград человеческой мысли. С. П. Королев

 
Источник всякой науки есть опыт. Всякий опыт есть мысль, которая с его помощью становится доступною для чувств. Ю. Либих 

 


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»