ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

2 декабря в школе № 212 прошел городской методический семинар для медиапедагогов и руководителей школьных пресс-центров «Архитектор образовательной реальности: тенденции и технологии реализации современного медиаобразования».

Организаторами мероприятия выступили: МАОУ СОШ № 212, МАУ ДПО «НИСО», ФГБОУ ВО «НГПУ», МАУ ДО ДТД УМ «Юниор».

В рамках семинара прошли мастер-классы и практико-ориентированные творческие лаборатории:

«Школа медиаобразования»: модели работы школьных медиацентров и технология организации медиаклассов». Ведущий лаборатории – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ Ирина Геннадьевна Катенева. Ирина Геннадьевна познакомила присутствующих с особенностями работы медиаклассов – направлением, которое сейчас набирает популярность. Например, в Москве реализуется проект «Медиакласс в московской школе». Есть медиаклассы и в Новосибирске. На данный момент такая работа ведется в Образовательном центре «Горностай» и Новосибирской классической гимназии № 17.

«Школьная видеолаборатория: как написать сценарий ролика и снять социальную рекламу для школьников и учителей». Ведущий лаборатории – руководитель медиацентра «Новости 212» Анна Евгеньевна Захарова.

В рамках лаборатории участники не только познакомились с опытом работы школы № 212, но и сами создали сценарий социального видеоролика.

«Лаборатория визуализации: создаём графику в ресурсе blender». Ведущий лаборатории – педагог дополнительного образования ДДТ им. В. Дубинина, главный эксперт ворлдскилс в компетенции «Видеопроизводство» Сергей Владимирович Фенчин. Участники мастер-класса в компьютерном классе познакомились с ресурсом blender, который используется для создания трёхмерных визуализаций, таких как статичные картинки, видео и интерактивные видеоигры.

«Фильм как мегапроект: организуем работу школьников». Ведущий лаборатории – руководитель «Школы юного журналиста» центра дополнительного образования «Алые Паруса» Ольга Андреевна Дегтярева. Ольга Андреевна представила присутствующим опыт реализации проекта «Сибиряки на линии огня», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Также участникам лаборатории был показан короткометражный художественный фильм «Павел Зобов: путь в бессмертие», созданный в рамках реализации проекта. По окончании просмотра каждый желающий мог поделиться впечатлениями.

«Технология создания подкастов для молодежи». Ведущий мастер-класса – руководитель медиалаборатории «Текста.NET» центра детского творчества «Содружество» Анна Александровна Пыресева. Анна Александровна познакомила участников мастер-класса с тем, что такое подкаст, а после это присутствующие, разделившись на команды, прорабатывали идеи своих подкастов.

В перерыве гости осмотрели интересные места школы: картинную галерею, «Стену славы и Памяти всем защитника Родины», "Литературную гостиную", школьный пресс-центр и школьный музей.

В завершении участники мероприятия отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов и необходимость проведении подобных мероприятий в будущем.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»