ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

    В нашей школе стартовал проект «Мастерство поколений». Первой приглашенной гостьей стала мастерица-кукольница Людмила Петровна Зубрильцева, которая провела мастер-класс воспитанникам пришкольного лагеря «Солнечный город 212». Мастерица более десяти лет занимается изучением народных кукол. Под её чутким руководством были сделаны сотни травниц, подорожниц, кубышек и других традиционных кукол. Людмила Петровна профессиональный педагог, бабушка двух внуков.


    Общение со старшими обогащает подрастающее поколение, но оно полезно и для взрослых, для бабушек и дедушек. Такое взаимное наставничество укрепляет отношения между поколениями и позволяет усилить связь между взрослыми и детьми. Те, кому сейчас немногим больше сорока лет, могут рассказать историю о том, как они гуляли во дворе своих многоэтажек, а на скамейках собирались бабушки с рукоделием (стучали спицами или вязали замысловатые узоры крючком), а деды неизменно играли в домино или шахматы. Мальчишки следили за шахматными партиями, а  пожилые женщины присматривали за всей дворовой детворой, как за своими. Эта связь поколений есть и сейчас.


    Вместе с Людмилой Петровной воспитанники пришкольного лагеря «Солнечный город 212» сделали традиционную детскую игрушку - «козу». В творческий процесс были вовлечены как девочки, так и мальчики. В рамках занятия ребята смогли узнать о особенностях русской народной игрушки и самостоятельно изготовили свои собственные игрушки.


    Проект «Мастерство поколений» приглашает в свои ряды активных бабушек и дедушек поделиться своим бесценным опытом в кулинарном деле, ремесле, науках на мастер-классах в пришкольном лагере.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»