ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
    240 - 85 - 29
       

переключатель версий

В МАОУ СОШ № 212 прошли молодёжные публичные чтения романа Ф. М. Достоевского "Подросток".

 1 марта в МАОУ СОШ № 212 прошли молодёжные публичные чтения романа Ф. М. Достоевского "Подросток". Данное мероприятие организовано для ребят 10 - 11 классов с участием коллектива культурно - досугового центра имени К. С. Станиславского. Чтения проведены в рамках проекта "Достоевский в тренде", который направлен на развитие устойчивого и осознанного интереса школьников старших классов к чтению русской классической литературы.

Перед чтением романа ребята вместе с гостями обсудили проблематику произведения, обозначили основные идеи и героев.

Начал чтение артист Новосибирского драматического театра "Старый дом" Дмитрий Иванов, затем чтение продолжили несколько обучающихся школы, остальные внимательно следили за содержанием читаемых эпизодов.

Главной задачей публичных чтений является создание интриги (произведение не читается полностью), побуждение думать о прочитанном.Каждый прочитанный эпизод завершался дискуссией, которая была посвящена обозначению и анализу авторской и собственной позиции в отношении отраженной в эпизоде проблеме.

Впечатляет видимый интерес учащихся к чтению и дискуссиям. Это говорит о том, что  ребята глубоко мыслят, умеют сопереживать героям или осуждать их поступки. Такие способности указывают на становление нравственной личности подростков.

Тема молодёжи, нового поколения, всегда являлась актуальной, так как надежды возлагаются именно на молодое поколение, и от твёрдости, чистоты моральных устоев зависит наше будущее. Данная проблема ярко и глубоко освещена в романе Ф. М. Достоевского "Подросток"

Почему нужно читать Достоевского? Творчество великого русского писателя даёт пищу для размышлений, непростой слог открывает перед нами массу вопросов. А может быть ставит один вопрос: кто мы и для чего созданы?

Огромное спасибо всем участникам мероприятия за проявленную активность.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение   города Новосибирска   «Средняя общеобразовательная школа № 212»